Encrier en métal , régule et miroir représentant une femme allongée au bord de l'eau. Le couvercle de l'encrier orné d'un lézard. Signé G. Flamand. Epoque Art Nouveau (sans le réservoir de l'encrier et usures à la patine). Diamètre: 19cm. Hauteur: 16,5cm.