Edmond AMAN-JEAN (1860-1936): Portrait de Thadée. Huile sur toile marouflée sur carton. dim: 45x33cm. Non signée. Provenance : Descendants de Madame Thadée Caroline Jacquet, épouse du peintre. Cette oeuvre peut être rapprochée d'un autre portrait de Madame Jacquet peint par Aman-Jean en 1892, conservé aujourd'hui au Musée d'Orsay.