Lot n°117

Estimation : 300€ / 500
Résultat : 1030
DUMAS, Alexandre. (LYNCH, A.) : La dame aux camélias. Paris : Quantin, s.d. (circa 1887). Un volume grand in-4°. Reliure plein maroquin bleu roi, deux doubles filets dorées en encadrement des plats, dos à nerfs orné de caissons de double filet doré fleuronnés, double filet doré sur coupes et coiffes, doublures de maroquin lie-de-vin bordées d'une fine roulette fleurie dorée et d'un bel entrelacs géométrique de deux doubles filets dorés formant un grand ovale avec au centre un grand camélias mosaïqué (fleurs, boutons et feuillages) en maroquin sable, vert et olive, doubles gardes de moire de même teinte, superbes doubles gardes de papier imprimé doré, toutes tranches dorées. Etui bordé assorti. Reliure signée H. PRAT. Illustré de 11 eaux-fortes dont frontispice et 10 hors-texte et de 31 in-texte en héliogravures d'A. LYNCH. Tiré à seulement 130 ex. de grand luxe numérotés. 1 des 30 de tête contenant le texte sur papier Japon et les eaux-fortes en trois états : - 1er état sur Japon , - 2ième état définitif avant la lettre avec remarque , - 3ième état avec la lettre sur Hollande. Les héliogravures, c'est-à-dire les in-texte, ont un tirage supplémentaire hors-texte sur Japon. Dos un brin plus foncé, une petite tache de rousseur dans une marge sinon SUPERBE EXEMPLAIRE, parfaitement doublé.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne