Lot n°82

Estimation : 60€ / 100
Résultat : 50
[DIDEROT] : Les bijoux indiscrets. Œuvres philosophiques de Mr D*** . Amsterdam : Marc-Michel Rey, 1772. Un volume petit in-8°. Reliure de la fin du XIXe demi chagrin vert cyprès, dos à nerfs simulés par des filets à froid orné de fleurons dorés, titre dorée. Illustré d’ n frontispice, d’ ne vignette sur titre et de 6 gravures en taille douce hors-texte. - Issu de la première édition collective des œuvres de Diderot, Cohen souligne que le tome cinquième renfermant « les bijoux indiscrets » est quelquefois séparé, pour ses jolies figures. Ce qui est le cas ici, la mention « Tome cinquième » sur faux-titre et titre ayant même été « grattée ». Quelques frottis sur les plats sinon BEL EXEMPLAIRE de cette fantaisie érotico-orientale mettant en scène Louis XV et madame de Pompadour.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne