Tableaux & ameublement ancien. Objets d'art & de collections

Lot n°36

Estimation : 200€ / 300
Résultat : 490
Deux salerons en pendant en argent à décor d'angelots soutenant des médaillons à l'aide de guirlandes fleuries. Couvercle à décor de cannelures (manques sur le pourtour). Epoque Louis XVI. Poinçon aux Fermiers Généraux. Paris 1784. Maître-orfèvre : Marc Etienne JANETY, reçu maître le 2 août 1777. Intérieur en verre bleu (choc). Poids : 53g80 et 65g40.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne