Lot n°78

Estimation : 150€ / 200
Résultat : 120
DELISLE DE SALES, Jean-Baptiste : De la philosophie de la nature, ou Traité de la morale pour l'espèce humaine tiré de la philosophie est fondée sur la nature. A Londres et se trouve dans la plupart des capitales d’ urope : s.n., 1777. 6 volumes in-8°. Reliures de l’ poque plein veau porphyre, dos lisses ornés de caissons de filets dorés fleuronnés, pièces de titre en maroquin et tomaisons dorés, triple filet doré en encadrement des plats, filet doré sur les coupes, roulette dorée sur chasses, toutes tranches dorées sur marbrures. ?Nouvelle et meilleure édition augmentée (en partie originale), illustrée de 6 frontispices répétées, de 12 figures hors-texte, et de 6 vignettes de titre répétées (les pages de titre sont entièrement gravées). Légers frottis. TRES BON EXEMPLAIRE de cette fort belle impression.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne