DELFT : Suite de huit carreaux en terre cuite émaillée en camaïeu de bleu à décor de paysages hollandais (un cassé) et de scènes religieuses. Présentés dans deux encadrements. On joint quatre autres carreaux en terre cuite émaillée en camaïeu manganèse. Le tout d'époque XVIIIème siècle. Dimensions d'un carreau : 12 x 12 cm