Lot n°71

Estimation : 80€ / 120
Résultat : 90
DARWIN, Charles : De la variation des animaux et des plantes sous l’ ffet de la domestication. Paris : C. Reinwald, 1868. 2 volumes in-8°. Reliures de l’ diteur pleine percaline verte, dos lisses ornés en tête et en pied de filets et fleurons dorés, double encadrement estampé à froid sur les plats. Reliures signées Lenègre. Non rognés. EDITION ORIGINALE de la traduction française illustrée de 43 figures in-texte. Ex-libris manuscrit répété au verso de la 1ère garde. Quelques frottis, rousseurs éparses sinon BEL EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne