Lot n°62

Estimation : 600€ / 1000
Résultat : 1500
CORNEILLE, Pierre : Théâtre choisi. Paris : Imprimerie de Fr. Ambr. Didot l’ iné, 1783. 2 volumes fort in-4°. Reliures plein maroquin rouge, dos à nerfs ornés de caissons de filet et dents de rats dorés avec fleurons et lyre au centre dorés, succession de roulettes dorées en encadrement des plats, armoiries dorées au centre d’ nne-Marguerite-Gabrielle de BEAUVAU-CRAON, Duchesse de LEVIS-MIREPOIX (OHR pl. 417 fer n°3), double filet sur coupes, roulette dorée sur chasse, toutes tranches dorées. Petites déchirures en tête de coiffe du tome 1 mais sans manque, dos un brin éclaircis. TRES BEL EXEMPLAIRE, rare en cette condition en reliure armoriée, de la plus belle édition du théâtre de Pierre Corneille donnée par Didot, tirée à 200 exemplaires et imprimée avec les nouveaux caractères de Didot l’ îné sur papier raisin de France de la fabrique de Matthieu Johannot, d’ nnonay en Vivarais.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne