Lot n°60

Estimation : 120€ / 200
Résultat : 120
CONSTITUTION DE LA REPUBLIQUE FRANCAISE. Paris : Imprimerie nationale, 1848. Un volume in-4°. Reliure cartonnée bleu marine de l’ poque avec encadrements de filets dorés avec fleurons aux angles. 1ère édition au format in-4°, mention dorée sur 1er plat : « Maire. Représentant du Peuple. (Côte d’ r) ». Cette Constitution votée le 4 novembre 1848, instaure la deuxième République et introduit pour la première fois le suffrage universel masculin en France. Elle marque également l’ bolition de l’ sclavage dans les colonies françaises. Un tiers du dos absent, le reste recollé, mors fendus, quelques rousseurs. BON EXEMPLAIRE, peu commun.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne