Console Empire en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture et reposant sur des montants à colonnes antérieures et pilastres postérieurs reliés par un socle. Plateau de marbre gris rapporté. Ornementation en laiton. Début XIXe siècle. Dim.: 84x105x43 cm.