Commode tombeau d'époque Régence en placage et marqueterie de bois de violette, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs surlignés de lingotières en laiton. Montants, pieds antérieurs et cul de lampes ornés de bronzes dorés feuillagés. Poignées de tirage et entrées de serrure en bronze. Plateau de marbre brèche. (Restaurations). Dim: 85x130x64cm.