Commode d'époque Louis XVI en placage d'acajou et bois clair ouvrant par quatre tiroirs marquetés de filets. Plateau de marbre gris à galerie de laiton (marbre arrière droit cassé à restaurer). Montants chanfreinés marquetés de cannelures simulées (fentes sur les côtés et manque une petite cannelure en bois sur le pied avant, sans clé). Dim: 90x95x53cm.