Commode de forme arbalète en noyer mouluré ouvrant par deux tiroirs en facade, montants à décor sculptés de rinceaux et feuilles d'acanthe reposant sur un piètement cambré à petits sabots réuni par une traverse ornée d'une coquille. Poignées de tirage et entrées de serrure en bronze. Epoque XVIIIe. (fentes, anciennes réparations, petits manques) Dim : 85x132x63 cm.