Coiffeuse Louis XV en placage de palissandre à côtés et façades galbés ouvrant par quatre tiroirs et une tirette. Le plateau est marqueté de fleurs en bois clair et s'ouvre par deux abattants latéraux et un miroir central. Epoque XVIIIème siècle. (Importantes restaurations et transformations d'entretien, ornementation de laiton rapportée). Dim: 73x85x48cm.