Coffret écritoire en acajou orné d'un cartouche chiffré et de garnitures en laiton ouvrant sur un plan incliné gainé de cuir à décor de grecques dorées au petit fer et découvrant deux compartiments dont un fermant à clef. Serrure principale à trois pennes. Travail anglais de la fin du XIX° portant une étiquette de la Manufacture BIGGS à Piccadily (légers accidents, avec clés). Dim: 18,5x55,5x27,5cm.