Coffre ou cassone en bois naturel mouluré et sculpté, façade à décor d'un écusson flanqué de deux angelots, oiseaux et rinceaux feuillagés reposant sur une frise godronnée. Piètement à griffes et feuilles d'acanthe rapportée. Dim.: 63x185x56 cm. (partie arrière de l'abattant accidenté)