Coffre en bois de forme rectangulaire. Façade sculpté en bas relief de quatre arcatures en plein cintre à décor de personnages du Moyen-Age. Côtés avec poignées de fer forgé. Serrure avec clé. (reconstruit avec des éléments XVIIème siècle. Dim: 66x123x60cm