Chocolatière tripode en argent. Piètement à attache en forme de coquille. Couvercle à décor de rubans à poucier basculant. Poinçon de charge et décharge de la ville de Paris (1732-1738). Panse ornée du blason de la famille de Cabot. Manche en ébène (accident). Sans moussoir. Poids net: 652g.