CHINE: Deux boîtes circulaires en laque dite " de Pékin ", l'une à décor de paysage, l'autre à décor d'une divinité. Epoque MING (XVI-XVII°siècle). Diamètre: 7 et 8cm. (Petite boîte avec couvercle fêlé, la grande avec accidents et manques). Expert: Cabinet Portier.