Chevet de style Transition Louis XV-Louis XVI en placage de bois de rose ouvrant par un tiroir et une porte à décor d'un vase fleuri marqueté. Montants chanfreinés reposant sur un piétement cambré. Plateau de marbre. Epoque Fin XIXème. Dimensions : 88 x 32 x 27 cm. (infimes sauts de placage)