Chayère en noyer mouluré et sculpté. Les montants du dossier à décor de cannelures et chapiteaux ioniques surmontés d'une frise de motifs géométriques. Les accotoirs plats sculptés reposent sur des consoles tournées. L'assise du siège forme coffre. Base en plinthe. Epoque XVI° siècle. (Transformations, parties refaites sur tous les panneaux sculptés d'arabesques,....). Hauteur:180cm. Largeur: 75cm. Profondeur: 44cm.