Mobilier & Objets d'Art

Samedi 18 juin 2022

Lot n°300

Estimation : 4000€ / 6000
Résultat : 11500
CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) DESIGNER STEPH SIMON EDITEUR. Modèle dit communément « Pavillon du Brésil » et conçu vers [1958], notre meuble acquis en 19262. Lit simple formant lit de repos. La ceinture et les pieds, de type rondin, en chêne. Le fond, s’ nscrivant en cuvette, réalisé en contreplaqué. H. 27 cm L. 196 cm P. 82 cm Etat d’ sage, accidents et manques épars, traces de colle dans un coin intérieur du cadre, reverni. Provenance et historique : M. Jean Nguyen, Avignon. M. Nguyen, de père vietnamien et de mère française, nait en 1927 en France alors que son père suit ses études dans l’ exagone. La famille part vivre un peu plus tard en Indochine (actuel Vietnam). Jean, adolescent en 1944, entreprend des études d’ rchitecte-décorateur dans une école d’ rts appliqués , concept d’ nseignement initié par Charlotte Perriand après son arrivée en Indochine en provenance du Japon en décembre 1942. M. Nguyen aura l’ ccasion de se voir dispenser des cours par la créatrice française et de partager un repas avec elle avant qu’ lle ne rentre en France en 1945. Jean Nguyen abandonnera le cursus artistique pour s’ ngager dans l’ rmée française de 1946 à 1949 et y apprendre le métier de radio navigateur. En 1949, il s’ nstalle en France et débutera, en 1952, une carrière dans la Marine marchande. Habitant avec sa famille à Sèvres en 1960 et toujours sensible à l’ rt et l’ rchitecture, dès que ses moyens lui permirent, soit en 1962, il fit l’ cquisition de mobilier à la Galerie Steph Simon , les meubles aujourd’ ui dispersés. Bien des années plus tard, M. et Mme Nguyen, se rapprocheront de leurs enfants devenus adultes et installés à Avignon.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne