Mobilier & Objets d'Art

Samedi 18 juin 2022

Lot n°302

Estimation : 25000€ / 35000
Résultat : 33000
CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) DESIGNER STEPH SIMON EDITEUR « Eléments-blocs de rangement » la gamme conçue en [1958], notre meuble acquis en 19262. Bloc-rangement vertical à joues et sur pieds , constitué de quatre blocs de type 5B et deux blocs de type 3B. Les flancs perforés de crémaillères, les cloisons intérieures et les fonds en tôle laquée noir. Les plateaux, bas, haut et intermédiaires, en latté au placage de frêne , celui du haut maintenu par des pastilles en aluminium. L’ ntérieur recevant quatre tablettes en verre complètes de leurs réglettes en métal laqué noir. Les pieds-plots quadrangulaires également en placage de frêne. Les portes coulissantes en polyester de couleur, 3 blanches et 3 grises, à une perforation chacune formant prise. Notre meuble acquis en 1962. H. 160,5 cm L. 120 cm P. 46 cm. Etat d’ sage, les façades de porte insolées. Provenance et historique : M. Jean Nguyen, Avignon. M. Nguyen, de père vietnamien et de mère française, nait en 1927 en France alors que son père suit ses études dans l’ exagone. La famille part vivre un peu plus tard en Indochine (actuel Vietnam). Jean, adolescent en 1944, entreprend des études d’ rchitecte-décorateur dans une école d’ rts appliqués , concept d’ nseignement initié par Charlotte Perriand après son arrivée en Indochine en provenance du Japon en décembre 1942. M. Nguyen aura l’ ccasion de se voir dispenser des cours par la créatrice française et de partager un repas avec elle avant qu’ lle ne rentre en France en 1945. Jean Nguyen abandonnera le cursus artistique pour s’ ngager dans l’ rmée française de 1946 à 1949 et y apprendre le métier de radio navigateur. En 1949, il s’ nstalle en France et débutera, en 1952, une carrière dans la Marine marchande. Habitant avec sa famille à Sèvres en 1960 et toujours sensible à l’ rt et l’ rchitecture, dès que ses moyens lui permirent, soit en 1962, il fit l’ cquisition de mobilier à la Galerie Steph Simon , les meubles aujourd’ ui dispersés. Bien des années plus tard, M. et Mme Nguyen, se rapprocheront de leurs enfants devenus adultes et installés à Avignon. Bibliographie et œuvres en rapport :- Jacques Barsac - Charlotte Perriand L’ uvre complète Volume 3. 1956-1968 Edition Archives Charlotte Perriand/Norma, Paris, 2017. Modèle identique reproduit pages 369 et 373. - Jacques Barsac Charlotte Perriand Un art d’ abiter - Editions Norma, Paris, 2005. Modèle identique reproduit page 470

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne