Lot n°45

Estimation : 120€ / 200
Résultat : 410
(Cavalerie) GUERINIERE, M. de La : Ecole de cavalerie , contenant la connaissance, l’ nstruction et la conversation du cheval. Paris : Par la Compagnie, 1754. 2 volumes in-8°. Reliures de l’ poque demi-beau brun, dos lisses ornés de caissons de double filet doré fleuronnés, pièces de titre et de tomaison en maroquin grenat, toutes tranches rouges. Illustré d’ n portrait-frontispice par Toquet gravé par Thomassin, des armes du prince Charles de Lorraine gravées en en-tête, d’ n titre-frontispice par Parrocel gravé par Audran ainsi que des 33 planches hors-texte dont 4 dépliantes, gravées sur cuivre. Les reliures présentent diverses usures notamment aux niveaux des coupes et coins notamment. Quelques feuillets froissés, petite mouillure en marge de rares feuillets sans atteinte.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne