Armes Anciennes et Militaria

Jeudi 07 mars 2024

Lot n°145

Estimation : 1200€ / 1500
Résultat : 12500
Cassette nécessaire de pistolets d’officier ou de voyage en plaqué de loupe d’orme, avec plaque en argent sur le couvercle, gainée à l’intérieur de velours bordeaux. Elle contient :- une jolie paire de pistolets à coffre à percussion, deux coups, calibre 11 mm environ, deux chiens, une seule détente. Canons ronds, rayés, renforcés aux tonnerres, signés sur le dessus à l’or « A. V. Lebeda à Prague » et numérotés « 1 » et « 2 » . Coffres, chiens, renforts, pontets et pommeaux finement ciselés, décorés de rinceaux feuillagés, avec un cerf sur l’un et un chamois sur l’autre. Queues de culasse prolongées de longues brides décorées en suite, signées « A.V. Lebeda Prague ». Crosses en noyer verni, en partie quadrillées.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne