Cartel en bois laqué vert à décor floral polychrome et son cul de lampe à décor d'un mouton devant une bergerie sous une guirlande de roses dans le goût du vernis MARTIN. Ornementation de bronze et laiton doré à décor de feuillages, cartouches et éléments végétaux. Cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes, signé LEROY à Paris. Mouvement modifié au XIX°. Epoque Louis XV. Dim: 105x41x22cm.