Cabinet italien en bois noirci richement marqueté d'ivoire et d'os, présentant une façade architecturée. Il ouvre par une belle suite de dix-huit tiroirs et d'un petit Taberncale, au centre, découvrant trois petits tiroirs, dont un décoré d'une niche flanquée de petites colonnes. Epoque XVIIème siècle. Dimensions : 64x101x31 cm. Il repose sur un piétement en bois laqué noir de fabrication moderne. Hauteur totale de l'ensemble : 120 cm. (bon état général, quelques chocs et usures). Expert: Guy Delmas.