Cabinet en noyer et placage ouvrant à deux portes, découvrant dix tiroirs centrés d'un portillon dissimulant une perspective marquetée ornée de colonnes. Il repose sur un piètement torsadé réuni par une entretoise plate en forme de H. Epoque XVII° siècle. (Restaurations ou parties refaites et accidents). Hauteur totale: 1m88. Largeur: 126cm. Profondeur: 53cm.