Bureau plat en acajou et bois de placage ouvrant par cinq tiroirs en ceinture et reposant sur un piétement nervuré. Poignées de tirage et entrées de serrure en bronze. Epoque Art Nouveau. Dim.: 77x139x80cm. On y joint un fauteuil de la même époque (assise à refaire).