Buffet à deux corps architecturé formant cabinet dans la partie supérieure. Il ouvre à dix petits tiroirs et trois portillons ornés de personnages dans des niches. La partie basse présente deux tiroirs en ceinture surmontant deux portes. Montants à cariatides, pieds griffes. Travail génois du XVII° siècle. Hauteur: 185cm. Largeur: 114cm. Profondeur: 52cm. (Restaurations ou parties refaites).