Lot n°34

Estimation : 80€ / 120
BUCH, Léopold de : Voyage en Norvège et en Laponie, fait dans les années 1806, 1807 et 1808. Paris : Gide Fils, 1816. 2 tomes en un volume in-8°. Reliure fin XIXe demi-basane marbrée fauve pastiche du XVIIIe, dos à 4 nerfs sautés orné de caissons de double filet doré fleuronnés, pièces de titre et de tomaison en maroquin brun. Bien complet in-fine de ses 3 cartes dont 2 dépliantes. Mouillure et brunissure en marge inférieure sans atteinte au texte, reliure défraichie. Exemplaire de travail.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne