Broche « fleur » en argent (800 millièmes) et or jaune (750 millièmes) centrée d n diamant de taille ancienne pesant environ 0.50/0.60 carat. Les pétales serties de diamants de différentes tailles ( 8/8, anciens et roses). Système broche arrière pas de vis. Période fin XIXème. Bélière avec travail postérieure, argent blanchi. Pistil fixe.Poinçons sanglier/ aigle et aigle. Diamètre : 35 mm. PB : 14.7g