Lot n°31

Estimation : 500€ / 800
Résultat : 950
[BRIZARD, Gabriel] : Histoire généalogique de la maison de Beaumont, en Dauphiné. Paris : de l'Imprimerie du cabinet du roi, 1779. Un volume fort In-folio. Reliure de l’ poque plein maroquin grenat, dos à nerfs orné de caissons de double filet doré fleuronnés, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, roulette hachurée dorée sur chasses, garde de papier bleu, tranches dorées. Reliure signée par TIGER. Relieur des Ordres du Roi (étiquette contrecollée). EDITION ORIGINALE en grand papier (tirée à priori à seulement 100 exemplaires), bien complète de ses 10 tableaux imprimés hors texte (dont un dépliant et 8 à double page), collette d'errata au dernier feuillet. Illustrée d’ ne vignette sur titre par Brenet, d’ n en-tête allégorique par Le Mire d'après Moreau, et 106 vignettes armoriées in-texte. Un second volume contenant « les preuves » serait paru ! Des frottements, coiffes arasées sinon BON EXEMPLAIRE, fort rare d’ utant plus en grand papier et en maroquin de l’ poque signé.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne