Lot n°52

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 100
BOSCO, Henri. (GOLDBERG, Simon) : L enfant de la rivière. S.l. : Cercle lyonnais du livre, 1960. Un volume grand in-4° en feuilles sous couvertures imprimées et rempliées, chemise titré et étui cartonnés de l éditeur. Illustré de 26 eaux-fortes de Simon GOLDBERG dont 15 en-têtes et 11 à pleine page. Tiré à 185 ex. numérotés. 1 des 130 réservés aux sociétaires, ENRICHI d un beau dessin à l encre signé de Simon Goldberg, daté et situé (Avril 1959, près de Lourmarin), enrichi également d une des rares suites des 26 eaux-fortes sur papier d Auvergne (n°5/30), toutes signées, également du Menu de présentation, avec eau-forte originale signée et 3 dessins originaux à l encre sous chemise à fenêtre. TRES BEL EXEMPLAIRE, parfaitement enrichi.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne