Lot n°38

Estimation : 500€ / 700
Résultat : 770
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. (LELOIR, Maurice) : Paul et Virginie. Paris : Librairie artistique, 1887. Un volume fort in-4°. Reliure plein maroquin bleu pétrole, triple encadrement de double filet doré sur les plats, le 1er brisé aux angles, avec sur le 1er plat une composition florale s'entremêlant avec feuillages et fleurs mosaïqués en maroquin bleu nuit et olive, dos à nerfs orné de même, double filet doré sur coupes et coiffes, doublures de maroquin lavallière décorées de roulettes et doubles filets dorés en encadrement avec roses dorées en écoinçons de l'encadré intérieur, gardes de soie bleu pétrole, doubles gardes de papier marbré, toutes tranches dorées, couvertures et dos illustrés conservés, petits témoins conservés. Reliure signée par Marius MICHEL. Etui de plexiglas postérieur. Illustré de 120 dessins in-texte et 12 hors-texte dont frontispice de Maurice LELOIR. Tiré à 100 ex. de grand luxe numérotés, sur papier des manufactures du Japon. 1 des 50 de tête comprenant une aquarelle originale signée sur faux-titre et en plus de l'état terminé, 3 états interfoliés : -eau-forte pure , - état avec remarque , - état imprimé sur satin sous feuillet à fenêtre. Dos un brin plus foncé sinon TRES BEL EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne