Lot n°16

Estimation : 400€ / 600
Résultat : 450
BEAURAIN, Chevalier de : Histoire de la campagne de M. le Prince de Cond, en Flandre en 1674 , précédée d'un tableau historique de la guerre de Hollande jusqu'à cette époque. Paris : c'est l'auteur et chez Ant. Jombert, Delaguette, Monory, 1774. 2 volumes in-folio. Reliures de l’ poque pleine basane havane, dos à nerfs ornés de caissons de filets dorés fleuronnés, pièces de titre en maroquin sable et de tomaisons en maroquin vert, toutes tranches rouges. EDITION ORIGINALE illustrée d’ n titre-frontispice de Desrais gravé par Patas, d'un portrait équestre du Grand Condé par Moëtte d'après Godefroy, deux grands culs-de-lampe, deux en-têtes et deux lettrines gravés par Patas et Moëtte d'après Desrais et Norbelin, ainsi que 40 planches hors texte de cartes et vues gravées en taille-douce, doubles ou dépliantes, avec les liserés et les éléments stratégiques coloriés. La liste des souscripteurs et de l'errata sont bien présents. L’ nsemble des cartes a été relié à part dans le 2ième volume. Divers petits manques et usures aux reliures, le portrait en buste du Roi manque, les 12 premiers feuillets détachés, pâle mouillure marginale sur les 3 derniers gravures sans atteinte, ex-libris humides répétés.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne