Baromètre d'époque Louis XVI en bois doré et laqué richement sculpté de n ud de ruban et feuilles de laurier. Cadran signé " L'ingénieur Chevallieu, opticien du Roi et des Princes, vis-à-vis le Marché aux Fleurs à Paris ". XVIIIe siècle. Dim. : 113x68 cm.