Lot n°13

Estimation : 300€ / 500
Résultat : 850
BANKS / COOK : Relation des Voyages entrepris par ordre de sa Majesté Britannique, actuellement régnante , Pour faire des Découvertes dans l’ émisphère Méridional, Et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis le Capitaine Cook, dans les Vaisseaux le Dauphin, le Swallow l’ ndeavour Paris : Chez Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774. 4 vol. in-4°. Reliures de l’ poque plein veau havane, dos à nerfs ornés de caissons de double filet doré fleuronnés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, roulette dorée sur coupes, toutes tranches marbrées. Bien complet de ses 52 planches ou cartes hors-texte, la plupart dépliantes, qui ont été reliées in-fine de leurs tomes respectifs. Une dizaine présente des restaurations anciennes au verso, 2 vues dépliantes ont un manque d’ n tiers, quelques marges froissées ou salies, des feuillets roussis et autres brunissures, le dernier feuillet de texte du Tome 4 avec une déchirure mais sans manque. 4 mors restaurés.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne