Lot n°18

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 270
BALZAC, Honoré de. (LALAUZE, Ad.) : La Grenadière. Paris : Librairie Henri Leclerc, 1901. Un volume in-8°. Reliure plein maroquin chocolat, double filet doré en encadrement des plats avec beaux fleurons et fleurettes dorés en écoinçons, dos à nerfs finement orné de fleurons et fleurettes dorés, double filet doré sur coupes et coiffes, roulettes et filets dorés sur chasses, double garde de papier marbré, toutes tranches dorées, couvertures imprimées conservées. Etui bordé assorti. Illustré de 6 eaux-fortes d Ad. LALAUZE, dont frontispice, 1 en-tête et 1 cul-de-lampe et 3 hors-texte. Tiré à 300 ex. numérotés comprenant 3 états des eaux-fortes à savoir : l état terminé, l état avec remarque, l eau-forte pure. Dos un brin éclairci sinon TRES BEL EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne