Art du XXe - Collection Jean et Simonne Lacouture et à divers

Samedi 24 octobre 2020

Lot n°37

Estimation : 3000€ / 4000
Auguste CHABAUD (1882-1950) : Paysan assis à la pipe. 1912. Huile sur carton entoilé, signé en bas à droite avec numéro de l'atelier (N°2250). Dimensions : 102 x 73 cm. Provenance achat Hôtel Drouot, étude ROBERT en 1968. Ce tableau a été exposé à la fondation Regards de Provence en 2010 lors de l'exposition : "Auguste Chabaud en Provence". Reproduit page 32 au catalogue de l'exposition.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne