Antoine SERRA (1908-1995) : Les Baux, carrière. Huile sur toile, signée et datée 47 en bas à droite. Dimensions : 53x73 cm. A fait l'objet de l'exposition à la Galerie Jean Marc Vidal à Paris en Juin 1947. Reproduit dans l'ouvrage : "Antoine Serra, un peintre aux couleurs du siècle" de Robert Mencherini, Daniel Chol avec la participation de Jacqueline Serra. Editions Gaussen