Lot n°5

Estimation : 150€ / 200
Résultat : 170
ANIANTE, Antonio. (GRADASSI , Jean) : Les Merveilleux Voyages de Marco Polo. Nice : J. Pardo, 1962-1963. 2 volumes in-4° en feuilles sous couverture muette. Coffrets titrés et illustrés de l'éditeur. Illustré de compositions en couleurs avec rehauts d’ r de Jean GRADASSI dont 14 hors-texte (2 à double page). Toutes les pages sont bordées de grands encadrements en couleurs et le texte est orné de très nombreuses lettrines. Tiré à 1044 ex. numérotés sur papier sang tien tang. 1 des 180 avec une suite en laque rouge et une suite en laque vert Jade des hors-texte dont doubles page. TRES BEL EXEMPLAIRE, la meilleure réalisation de Gradassi.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne