Tableaux Modernes & Provençaux, Art du XXe, Art Premier

Le Samedi 9 Mars 2019 à 10h

Voir le catalogue  catalogue
- Expert Art du XXe : Emmanuel EYRAUD.

Nous remercions M. Arnaud VALZ-BLIN pour la réalisation des photos d'Art Africain.

Exposition : jeudi 7 mars de 14h à 18h, vendredi 8 mars de 10h à 12h et de 14h à 18h, ainsi que le matin de la vente de 9h à 10h.

Vente à 10h pour les lots 1 à 129, puis reprise de la vente à 14h15 pour les lots 130 et suivants.

Frais en sus : 21.60%.

Paiement comptant par carte bancaire, espèces (1000 € maxi), ou virement bancaire.

Une sélection d'objets pour cette vente :

1 - Francisque POULBOT (1879-1946) : Jeux d'enfants. Lithographie signée en bas à droite. Dim : 10x20 cm. (mouillures et traces)

Francisque POULBOT (1879-1946) : Jeux d'enfants. Lithographie signée en bas à droite. Dim : 10x20 cm. (mouillures et traces)

2 - Paul ROUX (c.1845-1918) : Suite de cinq aquarelles signées : paysage de rivière, côte à Villers sur Mer, Chamonix 1883 et deux bords de mer. Dim.: 25.5x35 à 17x26 cm. (petites rousseurs)

Paul ROUX (c.1845-1918) : Suite de cinq aquarelles signées : paysage de rivière, côte à Villers sur Mer, Chamonix 1883 et deux bords de mer. Dim.: 25.5x35 à 17x26 cm. (petites rousseurs)

3 - Gaston BALANDE (1880-1971) : Rue de village animé. Aquarelle signée en bas à droite. Dim.: 18x26 cm.

Gaston BALANDE (1880-1971) : Rue de village animé. Aquarelle signée en bas à droite. Dim.: 18x26 cm.

4 - Lucien GENIN (1894-1953) : Eglise de Saint-Germain des Près. Aquarelle gouachée. Dim :19.5x24.5 cm.

Lucien GENIN (1894-1953) : Eglise de Saint-Germain des Près. Aquarelle gouachée. Dim :19.5x24.5 cm.

5 - HANSI (1873-1951) : Village d'Alsace. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1942. Dim.: 16x23 cm.

HANSI (1873-1951) : Village d'Alsace. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1942. Dim.: 16x23 cm.

6 - Léonardus Joseph ELAND (1884-1952) : Soir d'hiver néerlandais. Huile sur isorel marouflée sur panneau, signée en bas à gauche, dim.: 114x74 cm. Provenance familiale : donné par l'artiste à la famille pendant la seconde guerre mondiale.

7 - A. SIVAN (XXe siècle) : Concert et danse orientaux. Aquarelle signée en bas à gauche. Dim: 55x45 cm.

A. SIVAN (XXe siècle) : Concert et danse orientaux. Aquarelle signée en bas à gauche. Dim: 55x45 cm.

8 - Ernest Constant SIMON (1848-1835) - Ecole Orientaliste : Femme assise. Huile sur panneau signée en bas à droite, située au Caire. Dim.: 27x22 cm. (petit accident en bas à droite)

Ernest Constant SIMON (1848-1835) - Ecole Orientaliste : Femme assise. Huile sur panneau signée en bas à droite, située au Caire. Dim.: 27x22 cm. (petit accident en bas à droite)

9 - E. MICHEL (fin XIXe début XXe siècle) : Scène orientaliste. Huile sur panneau signée en bas à droite. Dim.: 35x20.5 cm.

E. MICHEL (fin XIXe début XXe siècle) : Scène orientaliste. Huile sur panneau signée en bas à droite. Dim.: 35x20.5 cm.

10 - Marcel CANET (1875-1959) "Campement de Bédouins", huile sur panneau signée en bas à droite. Dim : 50x61 cm.

Marcel CANET (1875-1959) "Campement de Bédouins", huile sur panneau signée en bas à droite. Dim : 50x61 cm.
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 - 28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41