Une sélection d'objets adjugés dans la vente du Samedi 1 Octobre 2016

185 - GOUM - Tapis en laine et soie à décor de petits caissons sur fond beige. Dim. 185x122 cm.

GOUM - Tapis en laine et soie à décor de petits caissons sur fond beige. Dim. 185x122 cm.
Adjugé
350€

186 - PERSE - Tapis en laine à décor d'un large médaillon central et rinceaux fleuris sur fond beige. Dim. 300x206 cm.

PERSE - Tapis en laine à décor d'un large médaillon central et rinceaux fleuris sur fond beige. Dim. 300x206 cm.
Adjugé
380€

188 - Fauteuil et paire de chaises Louis XV en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes. Dossiers plats reposant sur des pieds cambrés. Garniture à fond de canne (parties restaurées). Ils sont accompagnés de galettes en cuir

Adjugé
1000€

188 - 188 BIS/ Meuble encoignure en bois laqué à façade arrondie surmonté d'un gradin et ouvrant par une porte représentant le bain de Diane. XVIII° siècle. Hauteur: 134 cm.

188 BIS/ Meuble encoignure en bois laqué à façade arrondie surmonté d'un gradin et ouvrant par une porte représentant le bain de Diane. XVIII° siècle. Hauteur: 134 cm.
Adjugé
150€

189 - Bureau de pente en merisier et bois naturel ouvrant en ceinture par un abattant formant pupitre et dégeant un gradin de petits tiroirs. Il repose sur quatre pieds cambrés (trois pieds restaurés ou antés). Ancien travail de style Louis XV. Epoque XIX° siècle. Dim.: 101x100x55cm

Adjugé
400€

189 - 189 BIS/ Commode en noyer et bois naturel à façade légèrement galbée ouvrant par quatre tiroirs moulurés sur trois rangs et un petit tiroir secret. Travail Ile de France. XVIIIe siècle. Dim.: 83x126x56 cm. (restaurations, un pied avant usé, fentes et manques aux tiroirs)

Adjugé
400€

190 - Commode en noyer à façade légèrement galbée ouvrant par trois tiroirs. Plateau en bois naturel reposant sur des montants arrondis et deux petits pieds antérieurs galbés. Poignées et entrées de serrures en bronze. Epoque XVIII° siècle. (Restaurations, parties refaites). Dim.: 97x131x56 cm

Adjugé
800€

192 - Paire de pique-cierges en bronze doré. Base tripode ornée des bustes du Christ, de la Vierge et d'un évangéliste. Epoque XIXe siècle. Hauteur: 60 cm.

Paire de pique-cierges en bronze doré. Base tripode ornée des bustes du Christ, de la Vierge et d'un évangéliste. Epoque XIXe siècle. Hauteur: 60 cm.
Adjugé
280€

193 - Paire de petites appliques murales en bois sculpté et doré de style baroque, éclairant à deux bras de lumière en tôle. Fonds de glace (fêle). Italie Début XXème. Hauteur : 40 cm.

Paire de petites appliques murales en bois sculpté et doré de style baroque, éclairant à deux bras de lumière en tôle. Fonds de glace (fêle). Italie Début XXème. Hauteur : 40 cm.
Adjugé
250€

195 - Verriau provençal en noyer sculpté ouvrant par une porte vitrée et un petit tiroir. Il repose sur des petits pieds cambrés reliés par une traverse ajourée. Epoque début XIX° siècle. Dim.: 91x53x18 cm

Verriau provençal en noyer sculpté ouvrant par une porte vitrée et un petit tiroir. Il repose sur des petits pieds cambrés reliés par une traverse ajourée. Epoque début XIX° siècle. Dim.: 91x53x18 cm
Adjugé
300€
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24