Une sélection d'objets adjugés dans la vente du Samedi 20 Avril 2013

223 - Dominique POUCHAIN : Bouquetin en terre cuite. Signé. Vers 1960/

Dominique POUCHAIN : Bouquetin en terre cuite. Signé. Vers 1960/1970. Haut : 40 cm
Adjugé
500€

224 - ELCHINGER - Soufflenheim (Bas-Rhin, France) : Vase cylindrique e

ELCHINGER - Soufflenheim (Bas-Rhin, France) : Vase cylindrique en céramique noire émaillée rouge à décor de damier. Vers 1950. Signé. Hauteur : 23.5 cm
Adjugé
90€

225 - Etienne NOEL (1885-1964) : Dieulefit : Vase boule en céramique à

Etienne NOEL (1885-1964) : Dieulefit : Vase boule en céramique à décor en plein de singes et lianes sur fond beige. Signé. Hauteur : 21 cm
Adjugé
100€

226 - Paul BONIFAS (1893-1967): Vase en céramique à panse godronée et

Paul BONIFAS (1893-1967): Vase en céramique à panse godronée et glaçure à lustre métallique grise. Hauteur: 29 cm. (Vendu sur Folle Enchère)
Adjugé
1050€

227 - LIFAS: Bougeoir en céramique verte à deux bras. Sgné. Vers 195

LIFAS: Bougeoir en céramique verte à deux bras. Sgné. Vers 1950. Hauteur: 18 cm. (vendu sur folle enchère)
Adjugé
15€

228 - BOCH Frères - KERAMIS : Vase piriforme en céramique vert d'eau à

BOCH Frères - KERAMIS : Vase piriforme en céramique vert d'eau à décor géométrique couleur bronze. Signé BFK. Numéroté 2118-901. Hauteur: 30 cm.
Adjugé
110€

229 - Gisèle BUTHOD-GARCON (1954): Coupe en céramique craquelée. Circ

Gisèle BUTHOD-GARCON (1954): Coupe en céramique craquelée. Circa 1970. Signé à l'étoile. Diamètre: 16.5 cm. Hauteur: 10.5 cm.
Adjugé
50€

230 - Pol CHAMBOST (1906-1983) : Grande coupe vide-poche en céramique

Pol CHAMBOST (1906-1983) : Grande coupe vide-poche en céramique bleue et blanche en forme d'une feuille. Signé made in France. Longueur: 52 cm. (petit éclat)
Adjugé
70€

231 - REVERNAY : Petit vase en grés à décor de coulures sur fond bleu.

REVERNAY : Petit vase en grés à décor de coulures sur fond bleu. Signé. Hauteur : 17 cm
Adjugé
50€

233 - GUEVIN - Belgique: Plat circulaire en terre cuite à décor d'un c

GUEVIN - Belgique: Plat circulaire en terre cuite à décor d'un chevalier. Signé. Diamètre: 30.5 cm.
Adjugé
20€
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21