Une sélection d'objets adjugés dans la vente du Samedi 6 Avril 2013

1 - Sabre de cavalerie allemand. Poignée recouverte de cuir. Garde

Sabre de cavalerie allemand. Poignée recouverte de cuir. Garde en fer. Lame courbe à dos rond (piqûres). E.M. Vers 1900.
Adjugé
60€

2 - Sabre composite monté de différents éléments. XIXè siècle. S.F.

Sabre composite monté de différents éléments. XIXè siècle. S.F.
Adjugé
40€

4 - Sabre d'infanterie dit briquet. Monture en bronze. Garde à une

Sabre d'infanterie dit briquet. Monture en bronze. Garde à une branche.Lame courbe à dos plat. B.E. S.F. XIXè siècle.
Adjugé
60€

6 - Sabre, poignée en corne (petits accidents), garde en bronze, fou

Sabre, poignée en corne (petits accidents), garde en bronze, fourreau en métal. XIXème siècle
Adjugé
50€

7 - Deux baïonnettes Chassepot modèle 1866. Poignées en bronze. S.

Deux baïonnettes Chassepot modèle 1866. Poignées en bronze. S.F. (Piqûres).
Adjugé
60€

8 - Sabre d'infanterie dit Briquet modèle 1767. Poignée en bronze.

Sabre d'infanterie dit Briquet modèle 1767. Poignée en bronze. Lame courbe (piqûres). S.F.
Adjugé
80€

10 - Sabre d'officier d'infanterie modèle 1882. Poignée avec filigra

Sabre d'officier d'infanterie modèle 1882. Poignée avec filigrane. Monture en métal nickelé. Garde à quatre branches. Lame droite à gouttières. Fourreau en tôle de fer nickelé. A.B.E.
Adjugé
90€

11 - Sabre d'officier de cavalerie légère modèle 1822. Poignée en co

Sabre d'officier de cavalerie légère modèle 1822. Poignée en corne (manque le filigrane). Garde à trois branches en laiton ciselé. Lame courbe à pans creux. Foureau en tôle de fer à un bracelet. E.M.
Adjugé
90€

12 - Sabre briquet de Grenadier, Compagnie d'Elite. Poignée et garde

Sabre briquet de Grenadier, Compagnie d'Elite. Poignée et garde à une branche en laiton. Lame à dos cintrée. A.B.E. S.F. Vers 1790.
Adjugé
90€

14 - Deux baïonnettes Gras modèle 1874. Poignées à plaquettes de bo

Deux baïonnettes Gras modèle 1874. Poignées à plaquettes de bois. Fourreaux en tôle de fer. On y joint une baïonnette Mauser 98/05.
Adjugé
60€
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23