Une sélection d'objets adjugés dans la vente du Samedi 9 Février 2013

1 - Bague "Jarretière" en or rose et argent ornée de sept diamants t

Bague "Jarretière" en or rose et argent ornée de sept diamants taillés en rose en serti-clos sur paillon. Epoque XIXe siècle. Tour de doigt: 55. Poids brut: 1g60.
Adjugé
60€

2 - Epingle de coiffe en or jaune et argent, ornée en serti-clos sur

Epingle de coiffe en or jaune et argent, ornée en serti-clos sur paillon de quatre diamants taille ancienne et un diamant taillé en rose. Poinçon: Tête de Cheval. Epoque XIXe siècle. Poids brut: 2g.
Adjugé
60€

3 - Bague de type "Marquise" en or rose, ornée en serti-clos d'un ve

Bague de type "Marquise" en or rose, ornée en serti-clos d'un verre bleu appliqué de fleurettes d'or dans un entourage de demi-perles (manques). Epoque XIXe siècle. Tour de doigt: 54. Poids brut: 4g20.
Adjugé
160€

4 - Ravissante petite broche "fleur" en or et argent, ornée en serti

Ravissante petite broche "fleur" en or et argent, ornée en serti-clos d'une améthyste appliquée d'un diamant taillé en rose, et de diamants taillés en rose couronnés. Epoque XIXe siècle. Hauteur: 3 cm. Poids brut: 3g70.
Adjugé
230€

5 - Broche-barette en or jaune ajourée ornée d'une chute de douze gr

Broche-barette en or jaune ajourée ornée d'une chute de douze grenats en serti-clos. Fin XIXe début XXe siècle. Long.: 7 cm. Poids brut: 5g50.
Adjugé
110€

6 - Bague en or jaune, ornée d'une améthyste ovale, appliquée d'une

Bague en or jaune, ornée d'une améthyste ovale, appliquée d'une fleur de lys, sertie de diamants taillés en rose. Poinçon: Tête de cheval. Epoque XIXe siècle. Tour de doigt: 57. Poids brut: 5g40.
Adjugé
550€

7 - Bague "Jarretière" en or rose et argent, ornée de sept diamants

Bague "Jarretière" en or rose et argent, ornée de sept diamants taillés en rose en serti-clos sur paillon. Epoque XIXe siècle. Tour de doigt: 57. Poids brut: 2g60.
Adjugé
200€

8 - Epingle de coiffe en or jaune et argent ornée d'un diamant taill

Epingle de coiffe en or jaune et argent ornée d'un diamant taillé en rose en serti-clos sur paillon (diam.: 5.8x4.8 mm). Epoque XIXe siècle. Poids brut: 1g60.
Adjugé
160€

9 - Paire de boucles d'oreilles "marguerites" en or jaune et argent

Paire de boucles d'oreilles "marguerites" en or jaune et argent ornées d'un diamant taille ancienne, dans un entourage de diamants taillés en rose. Poinçon: Tête de Cheval. Provence XIXe siècle. Hauteur: 1.8 cm. Poids brut: 5g70.
Adjugé
520€

10 - Bague en or jaune, ornée en serti-clos sur paillon d'un diamant

Bague en or jaune, ornée en serti-clos sur paillon d'un diamant taillé en rose, entourage ajouré formant fleur, épaulé de deux pensées. Epoque XIXe siècle. Tour de doigt: 52. Poids brut: 2g30.
Adjugé
140€
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26