Une sélection d'objets adjugés dans la vente du Samedi 12 Mai 2012

9 - 9B / Coulant "coeur" en or jaune, ciselé de fleurettes. Poinçon: au coq. Fin XVIIIe début XIXe siècle. Dim.: 3.4x3 cm environ. Poids: 2g80. (quelques chocs)

9 B / Coulant "coeur" en or jaune, ciselé de fleurettes. Poinçon: au coq. Fin XVIIIe début XIXe siècle. Dim.: 3.4x3 cm environ. Poids: 2g80. (quelques chocs)
Adjugé
180€

10 - Bracelet souple, en cheveux tressés. Fermoir en or jaune guillo

Bracelet souple, en cheveux tressés. Fermoir en or jaune guilloché et ciselé de médaillons. Epoque XIXe siècle. Poids brut: 17g60. (déchirures et chocs)
Adjugé
130€

11 - Montre de col en or jaune, à clé. Cadran émail blanc, aiguilles repercées. Le dos ciselé d'un monogramme. Mouvement à cylindre. Diam.: 3 cm. Poids brut: 27g.

Montre de col en or jaune, à clé. Cadran émail blanc, aiguilles repercées. Le dos ciselé d'un monogramme. Mouvement à cylindre. Diam.: 3 cm. Poids brut: 27g.
Adjugé
180€

11 - 11 B / Croix en or jaune ajourée et ciselée, extrêmités "boules". Une face appliquée du Christ surmonté de l'inscription INRI; la seconde de la Vierge à l'enfant. Bélière anneau. XVIIIe siècle. Dim.: 5.5x4 cm. Poids: 6g90.

Adjugé
380€

12 - Bague de type "marquise" en or jaune, émaillée bleu roi, appliqu

Bague de type "marquise" en or jaune, émaillée bleu roi, appliquée d'un motif croix serti de diamants taillés en rose. Epoque XIXe siècle. Tour de doigt: 48. Poids brut: 7g20.
Adjugé
520€

13 - Collier de deux rangs de brins de corail. Fermoir ovale en or jaune, orné en serti-clos d'un camée sur corail, profil de jeune femme à l'antique. Epoque XIXe siècle. Long.: 60 et 65 cm. Poids brut: 47g. (à re-enfiler)

Adjugé
220€

15 - Broche-barette en ors de couleur, ajourée et à décor géométrique

Broche-barette en ors de couleur, ajourée et à décor géométrique ornée en serti-clos de trois pierres bleues et quatre petites perles. Années 1925/30. Long.: 5 cm. Poids brut: 4g20.
Adjugé
100€

16 - Bague ajourée, en ors de couleur, ornée en serti-griffes de troi

Bague ajourée, en ors de couleur, ornée en serti-griffes de trois diamants. Tour de doigt: 50. Poids brut: 3g50.
Adjugé
160€

17 - Montre de poche en or jaune, à clé. Cadran émail blanc. Le boi

Montre de poche en or jaune, à clé. Cadran émail blanc. Le boitier ciselé et guilloché de fleurettes. Extra plate. Mouvement à cylindre. Diam.: 3.7 cm. Poids brut: 25g50.
Adjugé
160€

18 - Croix en or jaune, extrémités en gouttes, ornée en serti-clos su

Croix en or jaune, extrémités en gouttes, ornée en serti-clos sur paillon de diamants taillés en rose. Poinçon: Tête de cheval. Provence, XIXe siècle. Dim.: 4x2.4 cm (avec belière). Poids brut: 4g30.
Adjugé
530€
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22