Une sélection d'objets adjugés dans la vente du Samedi 12 Mai 2012

1 - Dans son écrin: parure de boutons d'habit en or jaune ciselé de petits trèfles composée d'une paire de boutons de manchettes et de quatre boutons. Epoque XIXe siècle. Poids: 10g90.

Dans son écrin: parure de boutons d'habit en or jaune ciselé de petits trèfles composée d'une paire de boutons de manchettes et de quatre boutons. Epoque XIXe siècle. Poids: 10g90.
Adjugé
240€

1 - 1 B / Dans un écrin de forme: lot de deux épingles à cravate en or jaune. L'une ovale ornée en serti-clos de trois rubis dans un entourage de dem-perles; la seconde d'un grenat taillé en orse sur paillon. Poids brut: 4g80.

Adjugé
100€

2 - Bague en or jaune, demi-jonc filigrané. Tour de doigt: 54. Poi

Bague en or jaune, demi-jonc filigrané. Tour de doigt: 54. Poids: 3g30.
Adjugé
80€

3 - Broche rectangulaire en or jaune appliquée de motifs palmés et o

Broche rectangulaire en or jaune appliquée de motifs palmés et ornée en serti-clos d'un camée ovale en verre imitant la turquoise. XIXe siècle. Dim.: 5x2.7 cm. Poids brut: 7g10.
Adjugé
120€

4 - Collier ras de cou en or jaune, centré d'un médaillon contourné,

Collier ras de cou en or jaune, centré d'un médaillon contourné, ciselé et partiellement émaillé noir. Epoque XIXe siècle. Long.: 38 cm. Poids: 5g40.
Adjugé
120€

5 - Lot de trois bagues en or jaune. L'une émaillée de filets noirs

Lot de trois bagues en or jaune. L'une émaillée de filets noirs et centrée d'une perle bouton, la deuxième ornée de trois demi-perles et trois saphirs (choc) la troisième, or et argent de trois demi-perles et un grenat (manque). Epoque XIXe siècle. Tour de doigt: 52 et 51. Poids brut: 6g50.
Adjugé
130€

6 - Montre de poche, en or jaune, à clé. Boitier ciselé et guilloch

Montre de poche, en or jaune, à clé. Boitier ciselé et guilloché de fleurettes. Extra plate. Mouvement à cylindre. Diam.: 3.7 cm. Poids brut: 21g.
Adjugé
140€

7 - Ancienne paire de boucles d'oreilles en or jaune, transformée en

Ancienne paire de boucles d'oreilles en or jaune, transformée en une épingle et un pendentif à motif frangé, ornés de grenats. Long.: 4 cm. Poids brut: 5g40.
Adjugé
150€

8 - Coulant de croix en argent et vermeil, ajouré et ciselé et orné

Coulant de croix en argent et vermeil, ajouré et ciselé et orné en serti-clos de diamants taillés en rose. XIXe siècle. Diam.: 4.8 cm. Poids brut: 13g40.
Adjugé
340€

9 - Lot composé d'une croix en or jaune ornée d'améthystes taillées en goutte et demi-perles, d'une paire de dormeuses en or ornée d'une améthyste taillée en rose et d'une bague en or et argent ornée de pierres violettes (manques, égrisures). Poids brut total: 9g80.

Adjugé
280€
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22